Блог, оказывается это интересно!

Рада возможности попробовать писать о моих любимых видах рукоделия...
Рада всем таким же увлеченным, желающим узнать о моих проектах и работах,
Здравствуйте!

Томас Кинкейд

Томас Кинкейд
Домик моей мечты

среда, 31 августа 2011 г.

Как родился мой сине-голубой жилетик

Очень я люблю синий цвет. Всегда любила и любить буду...
А еще я люблю акварель, когда размывается водой глубокий, прозрачный синий до светлого, еле уловимого, оттенка.
Поэтому ничего нет удивительного в появлении этого жилетика, приталенного и с крылышками.


Шила я его с хорошим настроением, хотя процесс сильно затянулся. Несмотря на то, что имела в запасе целую палитру сине-голубого-бирюзового разной насыщенности и светлоты, но так бывало, что в данный конкретный момент не было именно того кусочка, который был нужен. Ну что я вам рассказываю, вы ведь знаете как это бывает... Творчество - процесс сложный.

 За один вечер я собирала только одну полоску. Это было шитье по основе. Поэтому вечеров было много...


Потом я сшивала их вместе, подбирая полоски так, чтобы одинаковые кусочки не пересекались, выкраивала деталь с большим припуском, положив на подкладку стегала. 
Первоначальная выкройка оказалась неудачной, моей подруге Оле пришлось ее переделывать. После нескольких примерок, порок, перешиваний,  я добилась-таки нужного результата. 


 Я довольна, получилась все именно так, как я хотела...



Да, чуть не забыла,у меня ведь есть еще и съемный карманчик, только шнурок для него я забраковала, нового пока нет, ну ничего, покажу со старым.

Сумка для Оли

Моя подруга сшила себе замечательную жилетку в стиле "crazy". 
Мне захотелось ей сделать подарок, тем более, что близился ее день рождения. Решение сшить сумку из маленьких льняных кусочков, остатков ее тканей, пришло сразу. Была одна проблема: я не вышиваю лентами мастерски, как она.
А очень хотелось сохранить стиль.  
Достала я кусок льняной материи и начала делать заготовку для "тела" сумки. Клапан-цветок в стиле "crazy"  я решила вышивать натуральными вязальными нитками "бамбук" французскими узелками, рококо, стебельчатым швом, козликом, ну и всякими поетками, бусинами.
Окончание "crazy":
с одной стороны я пришила льняную ткань, с другой стороны - кружева. Так как кружева фигурные, чтобы они не заворачивались я их закрепила отдельными закрепами по всей длине.

Сначала я собрала лицевую часть с вышитым клапаном, потом наложила на синтепон с одной стороны, изнаночную, т.е. внутреннюю сторону с другой стороны  и стала стегать, карман пришивала отдельно после стежки. Вырезала по выкройке разм. 24см на 55см  и округлила клапан.
Мне не хватает объема в сумке, поэтому я его создаю боковинами. Они невелики и не малы  4см внизу, 3см наверху.  
Теперь все готово к окантовке. Надо только не забыть маленький кусок бейки, приготовленный для пуговицы вложить в нужное место, да два кусочка-ушки для  карабинов на боковинах  и  пришиваем окантовку.

Я люблю делать косую бейку сама. Для шитья мне не совсем подходят размеры стандартных косых беек и не нравится, что они быстро теряют привлекательность. Внешний вид и износ изделия очень сильно зависит от качества материала этой самой бейки. Обидно будет, если через короткое время она протрется или разлохматится, а сил и времени потрачено немало.
Осталось  пришить пуговку и ремешок - сумка готова!
После МК Светланы Сандимировой, которой я бесконечно благодарна, я делаю ручки с тонкой стропой внутри.


Очень полюбила металлическую фурнитуру. Поэтому в моей сумке есть хольнитены.
Ну вот и все, кажется.
Сумочка готова!